Aller au contenu directement

Nos candidat-es au Grand Conseil

Les Socialistes ont désigné 67 candidat-es pour les élections cantonales de 2023. Thierry Apothéloz et Carole-Anne Kast, candidat-es au Conseil d’Etat aux côtés des vert-es Fabienne Fischer et Antonio Hodgers, font campagne en tête d’une liste aux profils riches et variés pour le Grand Conseil.

Une liste qui reflète la richesse et la diversité du parti. Venant d’horizons professionnels multiples, possédant déjà une grande expérience politique ou désireux-ses de découvrir les rouages du parlement pour la première fois, tou-tes les candidat-es partagent une même volonté : défendre les valeurs de justice sociale et de solidarité!

  

Thierry Apothéloz

Conseiller d’Etat — Chargé du Département de la cohésion sociale (DCS)

Carole-Anne Kast

Maire de la Ville d’Onex — Juriste

Cyril Mizrahi

Député au Grand Conseil — Avocat INCLUSION HANDICAP et indépendant

Caroline Marti

Députée au Grand Conseil, cheffe de groupe — Secrétaire générale du Groupement des coopératives d'habitation genevoises

Romain De Sainte Marie

Député au Grand Conseil — Chef de service à l'Université de Genève

Léna Strasser

Députée au Grand Conseil — Formatrice d'adultes

Grégoire Carasso

Député au Grand Conseil — Codirecteur des Cafés Carasso, Adjoint académique à l'Université de Genève

Xhevrie Osmani

Députée au Grand Conseil

Diego Esteban

Député au Grand Conseil — Coordinateur ATE Genève

Olga Baranova

Secrétaire générale de CH++

Jean-Pierre Tombola

Conseiller municipal — Adjoint administratif à Etat de Genève

Jacklean Kalibala

Médecin

Matthieu Jotterand

Conseiller municipal — Mécanicien de locomotive

Amanda Gavilanes

Députée au Grand Conseil — Chargée de relations institutionnelles et de communication

Sylvain Thevoz

Député au Grand Conseil — Travailleur social

Amanda Ojalvo da Silva

Conseillère municipale — Éducatrice de l’enfance

Thomas Wenger

Député au Grand Conseil — Chargé de projets culture et durabilité

Oriana Brücker

Conseillère municipale — Enseignante d'éthique appliquée (filières HES-SO: santé, social et économie d'entreprise)

Thomas Bruchez

Etudiant

Daphné Villet

Cheffe de projet

Pascal Holenweg

Conseiller municipal — Politologue

Caroline Renold

Avocate et juriste à l'ASLOCA

Denis Chiaradonna

Député suppléant au Grand Conseil — Juriste d'entreprise

Jennifer Conti

Députée au Grand Conseil — Chargée de projets qualité dans une entreprise dédiée à la formation par la pratique

Manuel Zwyssig

Conseiller municipal — Resp. de service

Sophie Demaurex

Sage-femme – Directrice institution petite enfance

Florian Schweri

Avocat-stagiaire

Odette Habiyakare

Conseillère municipale — Médiatrice familiale

Youniss Mussa

Député au Grand Conseil — Juriste / étudiant en droit

Elisabetta Marchesini

Etudiante

François Mireval

Enseignant (collège, ECG, ECGA)

Vanessa Klein

Gestion Commerciale/Ressources Humaines/Financière – Multinational/PME/Association

Leonard Ferati

Travailleur Social – Enseignant

Patrizia De Saab D'Amore

Présidente du Conseil consultatif de la culture, anciennement responsable du Service de la culture de la Ville de Vernier

Ahmed Jama

Conseiller municipal — Officier de l'état civil

Badia Luthi

Députée au Grand Conseil — Consultante socio-éducative

Pierre-Yves Bosshard

Conseiller municipal — Avocat

Krystal Claret

Etudiante

Gaspard Piguet

Commission santé-sociale — Etudiant

Yolanda Martinez

Enseignante

Nuno Dias

Secrétaire syndical

Nicole Valiquer Grecuccio

Députée au Grand Conseil — Coordinatrice patrimoine, lieux culturels et territoire à l’Office du patrimoine et des sites

Jean-Charles Rielle

Député au Grand Conseil — Médecin, retraité

Caroline Yvette Misuri

Remplaçante en musique et histoire

Wahba Ghaly

Conseiller municipal — Socio-économiste

Nicole Castioni

auteure – scénariste

Emmanuel Deonna

Député au Grand Conseil — Journaliste et critique indépendant

Glenna Baillon Lopez

Députée suppléante au Grand Conseil, Conseillère municipale — Juriste

Pablo Marin

Conseiller municipal — Remplaçant GIAP/DIP

Jacqueline Menoud

Conseillère municipale — Cheffe de projets

Jules Lorenzi

Agent de sécurité, consultant associatif et arbitre de football

Nathalie Rüegger

Conseillère municipale — Facilitatrice en transition écologique

Alberto Velasco

Député au Grand Conseil — Ingénieur

Andrea Villanyi

Economiste

Bernard Laurent

Secrétaire général

Isabel Jan-Hess

Journaliste – responsable culture et communication

Saud Ahmed

Assistant légal à l’Université de Genève

Laurence Burkhalter

Éducatrice de l’enfance – Directrice pédagogique

Roger Deneys

Informaticien

Gabrielle Bussard

Enseignante

Miroslav (Mirko) Ondrás

Économiste

Enea Petraglio

Coach

Jean-Marie Mellana

Secrétaire administratif APEGE / Ecrivain public

Mounir Boulmerka

Architecte – Urbaniste

Alan Torselletti

Conseiller municipal — Gestionnaire RH

Durão Francisco

Enseignant