Aller au contenu directement

Commissions officielles

Le PS nomme des représentant-es dans les commissions officielles. Ces représentations sont ouvertes à tou-tes ses membres. Le renouvellement des représentations se fait à chaque début de législature, ou en cas de démission d’un-e représentant-e.

Le comité directeur nomme les représentant-es.

Les représentant-es PS aux conseils d’administration des grandes régies publiques et des fondations de droit public (Loi LCOf):

Catherine Anor

Commission des monuments, de la nature et des sites (CMNS)

Glenna Baillon Lopez

Caisse publique de prêts sur gages

Gabriel Barta

Commission électorale centrale (CEC)

Lorella Bertani

Commission du Barreau

Jean Berthet

Fondation des parkings

Pierre-Yves Bosshard

Fondation HBM Emma Kammacher

Frédérique Bouchet

Fonds cantonal de compensation de l’assurance-maternité

Sarah Braunschmidt Scheidegger

Autorité cantonale de surveillance des fondations et des institutions de prévoyance (ASFIP)

Sabrina Carramusa

Établissements pour l’intégration (ÉPI)

Denis Chiaradonna

Fondation HBM Emile Dupont

Martin Damary

Commission électorale centrale (CEC) (suppléant)

Roger Deneys

Hôpitaux universitaires de Genève (HUG)

Ricardo Do Rego

Michel Fabre

Aéroport international de Genève (AIG)

Christian Frey

Fondation la Vespérale

Aurélie Friedli

Commission consultative en matière de protection des données, de transparence et d’archives publiques

Jannick Frigenti Empana

Commission consultative sur l’égalité, sur les violences domestiques et sur les questions LGBTI

Pancho Gonzalez Garcia – Toro

Transports publics genevois (TPG)

Geneviève Guinand-Maître

Fondation HBM Jean Dutoit

Ibrahima Guisse

Fondation HBM Camille Martin

Danielle Jaques Walder

Fondation officielle de la jeunesse (FOJ)

Françoise Joliat

Commission de la pêche

Patrick Lapalud

Maison de Vessy

René Longet

Services industriel de Genève (SIG)

Daniel Loureiro

Fondation René et Kate Block

Aurèle Muller

Fondation PAV

Serge Raemy

Institution de maintien d’aide et de soins à domicile (IMAD)

Françoise Schenk-Gottret

Commission consultative cantonale pour l’aménagement du territoire (CAT)

Lydia Schneider Hausser

Hospice Général (HG)

Louise Tido Kazé

Maison de retraite du Petit-Saconnex (MRPS)

Jean-Pierre Tombola

Commission consultative sur les questions énergétiques

Nicole Valiquer Grecuccio

Fondation pour la promotion du logement bon marché et de l’habitat coopératif (FPLC)