Aller au contenu directement

Nos élu-es communaux

Le Conseil administratif est le pouvoir exécutif, il est chargé de mettre en œuvre les projets de la commune. Il est généralement composé de 3 membres. 2 membres supplémentaires s’y ajoutent dans les communes de plus de 50’000 habitant-es (Ville de Genève).

Le Conseil municipal est le pouvoir législatif, il est en charge des grandes décisions communales, comme les projets de nouvelles infrastructures, l’adoption de nouveaux règlements ainsi que l’adoption du budget communal.

Depuis 2005, le droit de vote, au niveau communal est accordé aux étranger-ères résidant en Suisse depuis plus de 8 ans.

Les Conseillères et Conseillers administratifs socialistes 2020-2025

Guylaine Antille

Conseillère administrative à Bernex

Jean-Luc Boesiger

Conseiller administratif à Chêne-Bourg

Skander Chahlaoui

Adjoint au maire à Collex-Bossy

Ornella Enhas

Conseillère administrative à Versoix

Elisabeth Gabus-Thorens

Conseillère administrative à Confignon

Sami Kanaan

Conseiller administratif en Ville de Genève

Carole-Anne Kast

Maire de la Ville d’Onex — Juriste

Christina Kitsos

Conseillère administrative en Ville de Genève

Stéphanie Lammar

Conseillère administrative à Carouge

Nathalie Leuenberger

Conseillère administrative à Meyrin — Vice-présidente du PS genevois

Marie Salima Moyard

Conseillère administrative à Lancy

Michel Pomatto

Conseiller administratif au Grand-Saconnex

Martin Staub

Conseiller administratif à Vernier — Représentant des CAPS

Les Conseillères et Conseillers municipaux socialistes 2020-2025

Bardonnex :
Christian Frey

Bellevue :
Anne Thorel
Yvette Clivaz Beetschen

Bernex :
Patrick Moynat
Mirella De Fusco Fehlmann
Sandra Marconi
Guillaume Zufferey
Valérie Mossier-Willemin
Marie-Laure Graf

Carouge :
Brigitte Leuzinger
Matthias Meyer
Patrick Mützenberg
Pierre Baertschi
Dominique von Burg
Elvia Cambier
Didier Lauret
Alain Etienne
Louise (Loulou) Morisod

Chêne-Bougeries :
Tina Bisanti
Pierre-Yves Favarger
Anne-Marie Nicolas

Chêne-Bourg :
Komia Sobo
Carmen Puglisi Gnazzo

Collex-Bossy :
Rose-Marie Motta
Cecilia Morganella
Thierry Potvin

Collonge-Bellerive :
Paola di Romano
Laurent Wisler

Confignon :
Vincent Tournier
Félicien Mazzola

Grand-Saconnex :
Cruz Melchor Eya Nchama
Yann Simeth
Carla Edelenbos de Zayas
Carla Ruta

Lancy :
Evis Baranyai
Sevinç Sönmez
Vally Carter
Nicolas Clémence
Priscille Dia-Laplace
Matthieu Jotterand
Lucia Rosales Deshusses
Mauro Martella
Nancy Ruérat
Mariantonia Rosset

Meyrin :
Eric Brocard
Elisa Dimopoulos
Michel Fabre
Marco Fontanini
Hysri Halimi
Hartmut Hillemanns
Placide Iswala
Daniel Loureiro
Francisco Sanchez

Onex :
Nathalie Braunschweiger
Mame Binta Diop
Matthieu Ischer
Philippine Schmidt-Messina
Sergio Prat
Patrick Sturchio
Davide d’Arcangelo Franco
Romain Gauthier
Philippe Cuenoud
Sahiqa Zarlasht
Mursel Veseli

Plan-les-Ouates :
Nathalie Ruegger
Glenna Baillon-Lopez

Thônex :
Bastien Leutenegger
Jacqueline Menoud
Joseph Camuglia

Troinex :
Jean Berthet

Versoix :
Elodie Matias Ramos
Patrice Marro
Xavier Henauer

Vernier :
Fabrice Ambert
Céline Forney
Wahba Ghaly
Thibaut Jotterand
Pablo Marin
Johan Martens
Marie-Rose Pérez-Milano
Gladys Acosta Brandrup
Eylem Tas Polat
Jean-Pierre Tombola
Marie (Elisabeth) Santi

Veyrier :
Maude Bessat
Yves Mesot
Gilberte Bisson-Savary

Ville de Genève :

Joëlle Bertossa
Olivia Bessat
Pierre-Yves Bosshard
Oriana Brücker
Timothée Fontolliet
Olivier Gurtner
Pascal Holenweg
Ahmed Jama
Théo Keel
Paule Mangeat
Dorothée Marthaler Ghidoni
Dalya Mitri Davidshofer
Bineta Ndiaye
Amanda Ojalvo
Christel Saura
Albane Schlechten
Salma Selle
Melete Solomon-Kuflom
Manuel Zwyssig